День оленевода

24 марта 2023 года наши студенты и преподаватели Туринского медицинского техникума приняли активное участие в эвенкийском фестивале, посвященный празднованию «ДЕНЬ ОЛЕНЕВОДА», который проходил на территории КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум».

В этот день все гости смогли с головой окунуться в культуру и быт коренных народов Крайнего Севера, отведать национальную северную кухню и поучаствовать в народных состязаниях. На протяжении целого дня проводятся соревнования по традиционным видам спорта: метанию тынзяна на хорей, перетягиванию палки, прыжкам через нарты.

После окончания концертной программы все желающие могли совершить обряд окуривания — «Чичипкан» (Очищение), который означает изгнание злых духов и пожелание здоровья всем присутствующим. Обряд провела знаток эвенкийской культуры и языка Чапогир Степанида Иннокентьевна.

На стадионе техникума был разбит нарядный эвенкийский чум, в котором гостеприимные хозяйки Хозяйкина М.Г. и Абадонова М.И. предлагали отведать блюда северной кухни, сладкие угощения и горячий чай.

Наши студенты с большим удовольствием принимали участие в спортивных состязаниях и веселых забавах, угощались национальной кухней. 

В завершении праздника подвели итоги конкурсов и наградили победителей почетными грамотами и памятными подарками! Завершился наш праздник традиционным, эвенкийским хороводом «Ехорье».